English (Computer Memories)
cache memory [correct, standardized]; cache [correct, standardized]; cache storage [correct]; cache buffer
DEF: A special purpose buffer storage, smaller and faster than main storage, used to hold a copy of instructions and data obtained from main storage and likely to be required by the processor.
OBS: cache; cache memory: terms standardized by CSA International and ISO.
PHR: Local regional, national, service provider, site cache.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire cache [correct, feminine noun, standardized]; cache [correct, masculine noun]; antémémoire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mémoire tampon spécialisée, moins étendue et plus rapide que la mémoire centrale, servant à conserver une copie des instructions et des données qui sont fournies par la mémoire centrale et qui seront vraisemblablement utilisées par le processeur.
CONT: La mémoire cache est une mémoire tampon de plus faible capacité, mais d'accès plus rapide que la mémoire centrale d'un ordinateur. Elle sert à stocker une copie des instructions et des données fournies par la mémoire centrale. Ainsi, à chaque instant sont conservées en mémoire cache toutes les données qui ont une forte probabilité d'être exécutées par le processeur à l'instant suivant.
OBS: antémémoire; mémoire cache : termes normalisés par la CSA International et l'ISO.
PHR: Antémémoire locale régionale, nationale, d'un fournisseur de services, de site.
Spanish (Memorias (Computadoras))
antememoria [correct, feminine noun]; memoria intermedia de alta velocidad [correct, feminine noun]; memoria caché [correct, feminine noun]; memoria reservada [feminine noun]
DEF: Sistema de memoria que usa una memoria de semiconductor limitada, pero muy veloz, junto con una memoria más lenta pero de mayor capacidad.