English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
rollout [correct, noun]; roll-out
CONT: rollout/rollin : a procedure for managing storage whereby certain programs are temporarily taken out of main storage, placed on disk storage, and returned when an operation is complete.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
transfert [correct, masculine noun]
CONT: rappel-transfert (roll-in roll-out) : méthode de gestion de la mémoire dans un système qui traite simultanément plusieurs processus. Lorsqu'un processus devient actif, l'espace de travail et le code associés sont transférés dans la mémoire principale. Dès que le processus ne peut plus se poursuivre, l'espace de travail et le code associés sont copiés dans la mémoire de sauvegarde (roll-out).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
transferencia a la memoria auxiliar [correct, feminine noun]; transferencia al almacenamiento auxiliar [correct, feminine noun]