English (Computer Memories)
queue control block [correct]; QCB [correct]
DEF: An area of main storage which contains the control data for a queue.
French (Mémoires (Informatique))
bloc de contrôle de file d'attente [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
bloque de gestión de las colas de espera [correct, masculine noun]
DEF: Área en la memoria principal que contiene datos de control para una cola o fila.