English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
transient program area [correct]; transient area [correct]
DEF: A storage area used to store temporarily a program that does not reside in main storage.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
emplacement temporaire de mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Emplacement de mémoire utilisé pour stocker temporairement un programme qui n'est pas dans la mémoire centrale.
OBS: Ce genre de programme s'appelle un programme non résident.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
área transitoria [correct, feminine noun]; zona transitoria [correct, feminine noun]
DEF: Área de la memoria principal (dentro del área supervisora) utilizada para el almacenamiento temporal de rutinas transitorias.