English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics; Wireless and Mobile Communications)
application launch screen [correct]
CONT: Each device-based mobile application must provide an application launch screen when it is supported by the mobile operating system and associated main corporate store for which the application is developed.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique; Communications sans fil et mobiles)
écran de démarrage d'application [correct, masculine noun]
OBS: Chaque application mobile axée sur un appareil doit être dotée d'un écran de démarrage lorsqu'elle est offerte sur le système d'exploitation de l'appareil mobile et par le magasin correspondant, pour lesquels l'application est conçue.