English (Cinematography)
whole film genre [correct]; whole movie genre [correct]
DEF: A film which is often considered as a director's ultimate work, depicting as thoroughly as possible the main elements of a story.
French (Cinématographie)
film somme [correct, masculine noun]; film-somme [correct, masculine noun]
DEF: Œuvre cinématographique d'un réalisateur/cinéaste que l'on considère souvent comme la plus achevée et qui, par un seul film, s'emploie à dépeindre la quintessence de son propos.
CONT: [...] il parle d'un film qui serait le sommet de l'horreur, le film somme du genre [...]