English (Hydrology and Hydrography; Geology)
trellis drainage pattern [correct]; trellised drainage pattern [correct]; grapevine drainage pattern [correct]; espalier drainage pattern [correct]; lattice drainage pattern; rectangular drainage pattern
DEF: A pattern in which the main stream is divided into a series of parallel channels cut across at right angles by primary tributary streams, reminiscent of a garden trellis.
OBS: trellis drainage pattern: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
réseau hydrographique en treillis [correct, masculine noun]; réseau hydrographique orthogonal [correct, masculine noun]; réseau hydrographique en espalier [correct, masculine noun]; tracé en treillis d'un réseau hydrographique [masculine noun]
DEF: Tracé d'un réseau hydrographique, comparable à une vigne sur un treillis de jardin.
CONT: Le réseau hydrographique en treillis [...] découpe le territoire ou exploite les fractures [...] pratiquement perpendiculaires [aux couches géologiques].
OBS: réseau hydrographique en espalier : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.