English (Road Networks)
avenue [correct]; ave [correct]
DEF: A wide or main street.
French (Réseaux routiers)
avenue [correct, feminine noun, standardized]; av. [correct]
DEF: Voie de communication urbaine plus large que les rues, desservant un quartier ou une partie d'une ville, ou pouvant conduire à un lieu bien identifié.
OBS: avenue : terme et définition normalisés par l'OQLF.
Spanish (Redes viales)
avenida [correct, feminine noun]
DEF: Calle ancha con árboles, en una población.