English (Urban Planning; Road Networks; Road Traffic)
cross street [correct]
DEF: A street intersecting a main thoroughfare especially at right angles and continuous on both sides of it.
DEF: A stree crossing another street, or one running transversely to main streets.
French (Aménagement urbain; Réseaux routiers; Circulation routière)
rue transversale [correct, feminine noun]
CONT: [...] la ville, presque carrée, est traversée par trois rues parallèles et une rue transversale moderne.
CONT: Traverser tout droit la croisée avec feux, tourner à gauche à la prochaine rue transversale [...] et continuer jusqu'à la fin de la rue.
OBS: transversale : Se dit d'une voie (route, chemin, rue, etc.) qui coupe à angle droit une autre voie plus importante.