English (Archaeology; Urban Planning)
decumanus [correct]
DEF: in ancient Rome, the main east-west street.
French (Archéologie; Aménagement urbain)
decumanus [correct, masculine noun]
DEF: Voie principale est-ouest des villes étrusques et romaines.