English (Typography)
sans serif type [correct]
DEF: Type that does not have a finishing stroke or line projecting from the end of the main stroke.
French (Typographie (Caractères))
caractère sans empattement [correct, masculine noun]
DEF: Caractère qui n'a aucun trait horizontal en tête et en pied de son jambage.
OBS: Les caractères sans empattement s'assimilent aux Antiques dans la classification Thibaudeau ou aux Linéales dans la classification Vox.