English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation; Natural Construction Materials)
rock wool blanket [correct]; rockwool blanket [correct]; rock wool batt
CONT: American materials are used throughout the structure. The main concourse, 45 feet wide, is lined with Napoleon Grey marble to the ceiling, which is insulated from the noise of the trains above by a rock wool blanket.
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique; Matériaux de construction naturels)
matelas de laine de roche [correct, masculine noun]; matelas en laine de roche [correct, masculine noun]
DEF: Matelas isolant constitué de laine de roche.
CONT: Le côté supérieur du faux-plafond sera recouvert d'un matelas de laine de roche ayant une épaisseur de 70 mm.
CONT: Matelas à languettes type 123. Matelas de laine de roche recyclable, revêtu sur une face d'un pare-vapeur aluminium laminé robuste ayant un bon comportement au feu. L'autre face est revêtue d'un papier perméable à la vapeur. Le matelas est pourvu de languettes de fixation. Les matelas sont utilisés pour l'isolation thermique sous les sols et dans les toitures inclinées.