English (Residential Architecture)
corps de logis [correct]; central building
DEF: The main body of a structure not including wings, etc.
DEF: The principal mass of a building, considered apart from its wings.
French (Architecture d'habitation)
corps de logis [correct, masculine noun]
DEF: Corps de bâtiment servant à l'habitation.
DEF: Partie d'un édifice qui en forme la masse principale et la partie réservée à l'habitation.
DEF: Bâtiment principal ou central d'un ensemble, sans ses ailes ni ses dépendances.
OBS: Logis. Partie de la demeure contenant le ou les appartements. Ne parler de corps de logis que lorsque les appartements sont groupés dans un seul corps de bâtiment.