English (Switchgear (Rail Transport))
main track hand operated switch [correct]
DEF: A switch connected to the main track used to route equipment or a track unit to or from the main track.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
aiguillage de voie principale à manœuvre manuelle [correct, masculine noun]; aiguillage à manœuvre manuelle de voie principale [correct, masculine noun]
DEF: Aiguillage rattaché à une voie principale utilisé pour orienter du matériel roulant ou un véhicule d'entretien en direction ou en provenance de la voie principale.