English (Guns (Land Forces); Small Arms; Tracked Vehicles (Military))
firing switch [correct]; firing lever; trigger switch; fire selector lever
DEF: A switch which is used to fire the main armament or coaxial machine-gun using the normal firing circuit.
OBS: firing lever: applies to the Leopard.
French (Canons (Forces terrestres); Armes légères; Véhicules chenillés (Militaire))
interrupteur de mise de feu [correct, masculine noun, officially approved]; commutateur [masculine noun]; levier de tir [masculine noun]; levier de mise à feu [masculine noun]; levier de mise de feu [masculine noun]; contact de mise à feu [masculine noun]
DEF: Interrupteur utilisé pour tirer avec l'arme principale ou la mitrailleuse coaxiale en utilisant le circuit de tir normal.
OBS: interrupteur de mise de feu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Armas ligeras; Vehículos de oruga (Militar))
conmutador de fuego [masculine noun]; conmutador de disparo [masculine noun]