English (Building Hardware; Supports and Reinforcement (Construction); Land Equipment (Military))
lacing band [correct]
DEF: A band with loops used to tie together two sections of an expandable modular tent.
OBS: Different types of lacing bands are used for the main tent, the extensions and the liners.
French (Quincaillerie du bâtiment; Étayage et consolidation (Construction); Matériel terrestre (Militaire))
bande de laçage [correct, feminine noun]; bande de raccordement [correct, feminine noun]
DEF: Bande munie de boucles utilisée pour réunir deux éléments d'une tente modulaire de grandeur adaptable.
OBS: On utilise différents types de bandes de raccordement pour réunir les éléments de la tente de base, des extensions et des doublures.