English (Botany)
determinate inflorescence [correct]
DEF: An inflorescence in which the terminal flower blooms first, stopping the elongation of the main axis.
OBS: A cyme is a determinate inflorescence.
French (Botanique)
inflorescence définie [correct, feminine noun]; inflorescence déterminée [correct, feminine noun]
CONT: Dans une inflorescence définie, l’axe principal se termine par une fleur, qui fleurit en premier, et sa croissance s’arrête. les autres fleurs apparaissent successivement vers la périphérie sur des rameaux secondaires, qui peuvent être parfois très courts.
OBS: L'inflorescence définie type est la cyme.