English (Railroad Safety; Railroad Maintenance)
track assessment vehicle [correct]
CONT: [Transport Canada] indicated... that it had inspected all [the] main tracks using a track assessment vehicle.
French (Sécurité (Transport par rail); Entretien (Équipement ferroviaire))
véhicule d'évaluation de la voie [correct, masculine noun]
CONT: [Transports Canada] a indiqué [...] qu'il avait inspecté toutes les voies principales [...] à l'aide d'un véhicule d'évaluation de la voie.