English (Railroad Safety)
protection [officially approved]
CONT: In providing protection each main track must be regarded as a track upon which trains may run in either direction.
OBS: protection: term officially approved by CP Rail.
French (Sécurité (Transport par rail))
mesures de protection [feminine noun]; protection [feminine noun, officially approved]
CONT: Lorsqu'on prend des mesures de protection, chaque voie principale doit être considérée comme une voie sur laquelle les trains peuvent circuler dans l'une ou l'autre direction. La protection contre les trains de troisième et de quatrième classe, les trains facultatifs et les locomotives n'est pas obligatoire.
OBS: protection : terme uniformisé par CP Rail.