English (Trucking (Road Transport))
multi-speed transmission [correct]
DEF: Integral transmission in which the main and auxiliary transmissions are combined in one compact case.
French (Camionnage)
boîte de vitesses à relais pneumatique [correct, feminine noun]
DEF: Boîte de vitesses principale à quatre ou cinq rapports, associée à un groupe relais à train d'engrenages à commande pneumatique.
OBS: Le groupe relais agit comme doubleur de gamme. Cet ensemble peut aussi grouper le doubleur de gamme et un surmultiplicateur.
Spanish (Transporte por camión)
dual de velocidad múltiple [correct, masculine noun]
DEF: Transmisión auxiliar de cuatro o cinco razones de engranaje unida a un grupo de válvulas neumáticas del tren de engranajes accionado por control neumático.
OBS: Estas válvulas actúan como duplicadores. Puede contener también un grupo de válvulas duplicadoras y multiplicadoras.