English (Flight Controls (Aeroindustry))
sprung drag strut
CONT: Main undercarriage suspension consists of spring-tube main legs. The weight on the nosewheel is supported by the sprung drag strut....
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
jambe élastique [feminine noun]
CONT: Les atterrisseurs principaux sont des lames creuses à ressort. La roulette de nez est constituée d'une jambe élastique (avec amortisseur et mécanisme d'orientation) et d'une contrefiche à ressort.