English (Road Construction)
facing layer [correct]
DEF: A layer on the upper face of a structural unit, of different materials and/or properties to the main body or backing layer.
OBS: facing layer: term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
couche de parement [correct, feminine noun]
DEF: Couche de la face supérieure d'un élément de construction, réalisée en matériau différent et/ou ayant des caractéristiques différentes de celles du matériau de masse ou de la sous-couche.
OBS: couche de parement : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.