English (Cardiovascular System)
collateral circulation [correct]
DEF: A compensatory circulation developed through enlargements of secondary channels following obstruction to a main blood vessel.
French (Système cardio-vasculaire)
circulation collatérale [correct, feminine noun]
DEF: Circulation supplémentaire visant à pallier le déficit du passage du sang.
OBS: [Elle] se [traduit] sur les [radiographies] par un aspect sinueux en tire-bouchon des nouveaux vaisseaux.