English (Botany)
small northern bog orchis [correct]; northern small bog ordhis [correct]; blunt-leaf orchis [correct]; one-leaf rein-orchis [correct]; blunt-leaved orchid; one-leaf habenaria [correct]
OBS: In bogs, New Brunswick to British Columbia, Maine, New York and Colorado. Arctic Norway. Dwarf or one-leaved orchis.
French (Botanique)
habénaire à feuille obtuse [correct, feminine noun]
OBS: Famille des orchidacées.
OBS: Cette espèce, qui se trouve aussi dans la Norvège arctique, est une oxylophyte boréale typique, qui se plaît dans la mousse humide des grand bois de conifères. Autour du golfe Saint-Laurent, la plante se présente sous une forme réduite qui simule l'Habenaria clavellata. On a observé que les moustiques transportent les pollinies, et cet agent pollinisateur pourrait bien être la cause de l'abondance de l'Habenaria obtusata dans les bois humides du nord où les conditions sont si favorables au développement des moustiques.