English (Scaffolding; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
Bangor ladder [correct]; tormentor ladder
DEF: A large extension ladder, developed in Bangor, Maine, equipped with tormentor poles for raising.
French (Échafaudage; Matériel de secours et de lutte (incendies))
échelle à perches [correct, feminine noun]
DEF: Grande échelle à coulisses comportant deux perches latérales, amovibles ou fixes, dont l'extrémité supérieure s'articule sur les montants du premier plan, en vue d'en faciliter le dressage et d'en assurer la stabilité lorsqu'elle est développée.