English (Informatics)
technical platform [correct]
CONT: These are the technical platforms that support the Bank of Canada's business functions-Mainframe, AO-LAN, ADSP, Telecommunications Network, Special Platforms(ex. AS-400).
OBS: The components include the hardware and standard software.
French (Informatique)
plate-forme technique [correct, feminine noun]; plateforme technique [feminine noun]
CONT: Plates-formes techniques sur lesquelles reposent les fonctions de la Banque du Canada - gros ordinateur, RL-DAE, PSADA, réseau des télécommunications, plates-formes spéciales (ex. : AS/400).
OBS: Comprend le matériel et le logiciel standard.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).