English (Special Water Transport)
tug and barge service [correct]
CONT: There are at least three carriers providing tug and barge service to communities in Alaska from the mainland US and Canada.
French (Transports par bateaux spéciaux)
service de remorqueur et de chaland [correct, masculine noun]
CONT: On dénombre au moins trois transporteurs qui fournissent des services de remorqueur et de chaland à destination des collectivités de l'Alaska depuis la partie continentale des États-Unis et du Canada.