English (Maple Syrup Production)
main line [correct, noun]; mainline [correct, noun]
CONT: The size of the mainline used depends on the slope and the number of taps flowing from the lateral lines.
French (Acériculture)
tuyau collecteur [correct, masculine noun]; tube collecteur [correct, masculine noun]; collecteur [correct, masculine noun]; maître-ligne [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle des collecteurs (ou maîtres-lignes) est d'acheminer la sève et l'air provenant de plusieurs tubes latéraux vers l'extracteur. [...] Leur diamètre dépend de la configuration du système, principalement du nombre d'entailles, du niveau de production de sève des érables, de la pente du terrain et de la distance entre l'extracteur et les entailles.