English (Information Processing (Informatics))
bubble up
CONT: Abends should be handled by the mainline and subroutines should only "bubble up" the return code to it.
French (Traitement de l'information (Informatique))
acheminer l'information régressivement [proposal]
OBS: Le code de retour est acheminé d'un sous-programme à l'autre (par ordre décroissant; p. ex. du 5e au 1er, en passant par les sous-programmes 4, 3 et 2). Cette cascade est illustrée en anglais par l'expression bubble up.