English (Communication and Information Management)
proactive publication [correct, noun]
CONT: Proactive publication is also a critical aspect of the right to information. In the digital age, there is an increasing emphasis on open government, and on providing as much information as possible on a proactive basis, mainly via the Internet.
French (Gestion des communications et de l'information)
publication proactive [correct, feminine noun]
CONT: Le Ministère a continué de respecter ses exigences en matière de publication proactive au cours de la période visée par le présent rapport et a publié chaque mois les titres des documents d'information soumis au ministre et au sous-ministre. Il a également publié les résumés des demandes traitées sur le portail du gouvernement ouvert, continuant ainsi d'améliorer la communication avec les Canadiens et de promouvoir la transparence.