English (Types of Ships and Boats)
bowrider [correct]; bowrider boat [correct]; bow rider [correct]
CONT: The bowrider is characterized mainly by its open bow section that provides additional seating at the front of the boat.
French (Types de bateaux)
bateau à pont ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Les bateaux à pont ouvert ou «bowriders» sont des bateaux très polyvalents et très appréciés. Malgré la taille, en raison de la configuration des sièges ouverts à l'avant du bateau, [ce type de bateau] peut accueillir un groupe de belle taille sur l'eau.