English (Electromagnetic Radiation; Electrical Wiring (Building Elements))
electrosmog [correct]; dirty electricity [correct]; electrical pollution [correct]
DEF: The invisible electromagnetic radiation resulting from the use of both wireless technology and mains electricity.
French (Rayonnements électromagnétiques; Installations électriques (Éléments du bâtiment))
électrosmog [correct, masculine noun]; pollution électromagnétique [correct, feminine noun]; hautes fréquences transitoires [correct, feminine noun, plural]; HFT [correct, feminine noun, plural]; HFT; électricité sale [correct, feminine noun]
CONT: L’électrosmog (ou pollution électromagnétique) est un effet secondaire indésirable qui survient avec tout appareil et câble électrique et électronique.
CONT: Les HFT sont générées par certains appareils comme les lampes fluocompactes ou les téléviseurs. Cette électricité à haute fréquence, aussi appelée électricité sale, stagne dans les réseaux et peut affecter la santé.