English (Civil Engineering; Fire Safety)
fire system [correct]
DEF: A separate system of water pipes or mains and their appurtenances installed solely to furnish water for extinguishing fires.
French (Génie civil; Sécurité incendie)
réseau d'incendie [correct, masculine noun]; réseau d'extinction d'incendie [correct, masculine noun]; réseau d'eau pour la lutte contre l'incendie [masculine noun]
DEF: Réseau distinct de conduites d'eau avec leurs accessoires, destiné uniquement à fournir l'eau nécessaire à la lutte contre l'incendie.
CONT: Les immeubles ou les collectivités doivent posséder un réseau d'eau surpressée pour la lutte contre l'incendie (...)