English (Water Distribution (Water Supply))
single main system [correct]; single main [correct]
CONT: Single mains generally have valves as follows :(a) Three at crosses,(b) Two at tees,(c) One on single branches(for a hydrant etc).
French (Distribution de l'eau)
réseau à conduite principale unique [masculine noun]; réseau à conduite unique [masculine noun]
CONT: Dans les réseaux à conduite principale unique, les robinets sont généralement disposés comme suit : a) trois aux croisements, b) deux aux tés, c) un sur la canalisation d'alimentation des bornes d'incendie, etc. (alimentation unilatérale).