English (Architectural Drafting and Tools; Transport of Water (Water Supply); Sewers and Drainage)
mains chart [correct, standardized]
DEF: A drawing which shows the main pipes in pipe systems for water, sewage and heating. [Definition standardized by ISO.]
OBS: mains chart : term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Égouts et drainage)
dessin de réseau de tuyauterie [correct, masculine noun]; dessin de réseau [masculine noun, standardized]
DEF: Dessin montrant les principaux tuyaux constituant la tuyauterie des systèmes d'alimentation en eau, d'assainissement et de chauffage. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Visio 2002. Logiciel permettant la création de dessins techniques, de dessin de réseau, etc.
OBS: dessin de réseau : terme normalisé par l'ISO.