English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
main boom topping lift [correct]
CONT: There are two types of topping lifts : one which raises the main boom(on larger boats only)... The main boom topping lift is usually used, when the mainsail is not up, only to support the boom.
French (Parties des bateaux; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
balancine de grand-voile [correct, feminine noun]
CONT: [La manœuvre courante destinée à soutenir un espar qui est] la plus fréquemment utilisée à bord est la balancine de grand-voile qui soutient la bôme et permet de l'apiquer plus ou moins.
CONT: Sur les petits voiliers, la balancine de grand-voile est généralement fixée en tête de mât, ce qui la dégage de la voile.