English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
slot effect [correct]
DEF: The benefit derived from airflow through a gap between a slot or auxiliary airfoil and a wing or second airfoil.
OBS: The slot effect was first noticed on jib-rigged sailboats where the foresail directs flow over the mainsail, accentuating the mainsail' s performance.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
effet de couloir [correct, masculine noun]
DEF: Accroissement du rendement lié au passage de l'air à travers l'interstice entre un bec ou profil auxiliaire et une aile ou profil secondaire.
OBS: L'effet de couloir a été remarqué pour la première fois sur les bateaux à voiles gréées, ou la misaine dirige le flux d'air directement sur la grand-voile, améliorant sa productivité.