English (Small Arms)
strain screw [correct]
DEF: Screw which is used to adjust the tension and/or retain the mainspring.
French (Armes légères)
vis de tension [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vis servant à ajuster la force et/ou retenir le ressort de percussion.
OBS: vis de tension : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.