English (Small Arms)
hammer roller [correct]
DEF: Small rotating cylinder installed at the bottom of the hammer and which rides against the mainspring.
OBS: An example of a firearm with this feature is the Colt Single Action Army Revolver.
French (Armes légères)
galet de chien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit cylindre rotatif fixé au bas du chien et qui porte contre le ressort de percussion.
OBS: galet de chien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: Un exemple d'arme à feu muni de cette pièce est le revolver Colt Army à simple action.