English (Air Forces)
Strategic Air Command bomber; SAC bomber
CONT: The US Air Force reached a peak strategic bomber strength in 1959 with 1, 366 B-47s, and 488 B-52s. These SAC bombers were the mainstay of US strategic forces, [and] they could reach Soviet targets.
French (Forces aériennes)
bombardier du SAC [masculine noun]
CONT: Le Strategic Air Command comptait (début 1962) 1200 hexa-réacteurs B-47, 600 octo-réacteurs B-52. Avec ces bombardiers du SAC, les États-Unis [...] étaient en mesure de détruire la plupart des villes soviétiques et la quasi-totalité des moyens de représailles soviétiques.