English (News and Journalism (General))
alternative journalism [correct, noun]
CONT: Alternative journalism typically takes place in relatively open and participatory, non-professionalized and non-commercial media organizations, often utilizing collective and nonhierarchical working methods. Implicit in alternative journalism is a rejection and critique of many of the established practices of mainstream journalism, with the consequence that alternative journalists may see themselves as working to different news values, covering different stories, giving access to a different cast of news actors and sources, operating to an alternative set of ethics, and in effect operating as a form of watchdog on mainstream journalistic organizations that like to portray themselves as watchdogs.
French (Information et journalisme (Généralités))
journalisme alternatif [correct, masculine noun]
CONT: Une multitude d'expériences visant à remettre en cause le modèle des médias et du journalisme dominant [...] ont été analysées comme des formes de journalisme alternatif. La contestation du modèle dominant des grands médias et du journalisme professionnel concerne le plus souvent les méthodes de collecte des faits et d'écriture, les sujets privilégiés, le public visé et l'organisation du travail. Le journalisme alternatif revendique en général une approche engagée – et parfois subjective – de l'information, un intérêt pour les mouvements sociaux et les publics minoritaires ainsi que le recours à des formes plus égalitaires de partage du travail dans les rédactions et une écoute plus importante des demandes de l'audience que dans les médias dominants. Le journalisme alternatif tend de ce fait à remettre en cause des notions centrales de l'épistémologie du journalisme comme l'impartialité, l'objectivité ou la hiérarchie univoque de l'information.