English (Sociology)
hipster [correct, noun]
DEF: A [young] person who follows trends that he or she regards as being outside the mainstream.
French (Sociologie)
hipster [correct, masculine and feminine noun]; jeune branché [correct, masculine noun]; jeune tendance [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Jeune [personne] instruite et généralement urbaine, à l'affût des nouvelles tendances.
OBS: hipster : On écrira au féminin «hipster» et au pluriel «hipsters».
OBS: jeune tendance : On écrira au pluriel «jeunes tendance».
OBS: hipster; jeune branché; jeune tendance : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.