English (Internet and Telematics)
mainstream of the document [correct]; document mainstream [correct]
CONT: Entity references : a system-independent technique for referring to content located outside the mainstream of the document, such as separately written chapters or photographs.
French (Internet et télématique)
corps du document [correct, masculine noun]
CONT: Appel d'entité : il s'agit d'une technique indépendante du système utilisé qui permet d'appeler des contenus situés à l'extérieur du corps du document, comme des chapitres séparés ou des photographies.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.