English (Radio Broadcasting)
alternative radio [correct, noun]
CONT: Alternative radio has arisen in response to capitalist and state-sponsored mainstream radio broadcasts. For example, in early 1970s Australia, a new alternative radio sector was created by those who felt excluded from the two-sector national broadcasting system, consisting of a national public service broadcaster and commercial services.
French (Radiodiffusion)
radio alternative [correct, feminine noun]
CONT: [...] différents critères/indices peuvent aider à définir ce que sont les «radios alternatives» qui représentent une partie des médias alternatifs (journaux, radio, télévision, magazines, film, Internet). Ce sont : des radios qui véhiculent des informations peu ou pas connues et peu ou pas diffusées, plus indépendantes et souvent désintéressées financièrement, donc des informations alternatives à celles diffusées par les radios et médias de masse commerciaux ou étatiques; des radios sans, ou avec peu de publicité, car elles visent à être indépendantes des financements commerciaux, et des radios qui essayent aussi d'être indépendantes vis-à-vis des autorités politiques et des institutions publiques [...] pour conserver une autonomie éditoriale et une liberté d'expression […]