English (Political Theories and Doctrines; Special-Language Phraseology)
negative effect on democratisation [correct]
CONT: ... mainstreaming democratic values in all EC[ European Commission] development instruments : such principles as political participation, representation, accountability, transparency and equality are integrated in the planning, design, implementation, and monitoring of policies and programmes. Moreover, in the formulation of other policies, any negative effect on democratisation must always be avoided...
French (Théories et doctrines politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
impact négatif sur la démocratisation [correct, masculine noun]
CONT: [...] l’intégration des valeurs démocratiques dans tous les instruments de développement de la CE [Commission européenne] : des principes comme la participation politique, la représentation, la responsabilité, la transparence et l’égalité sont intégrés dans la planification, la conception, la mise en œuvre et le suivi des politiques et des programmes. En outre, au moment de formuler d'autres politiques, il faut constamment éviter tout impact négatif sur la démocratisation [...]