English (Political Theories and Doctrines; Special-Language Phraseology)
mainstreaming of democratic values [correct]
CONT: The [European] Commission employs three main instruments to promote the democratisation process in third countries : political dialogue, mainstreaming of democratic values in all its development instruments and dedicated financial and technical assistance programmes...
French (Théories et doctrines politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
intégration des valeurs démocratiques [correct, feminine noun]
CONT: L'intégration des valeurs démocratiques dans tous les instruments de développement de la CE [Commission européenne] : des principes comme la participation politique, la représentation, la responsabilité, la transparence et l’égalité sont intégrés dans la planification, la conception, la mise en œuvre et le suivi des politiques et des programmes.