English (Biological Sciences)
autopoiesis [correct, noun]
DEF: The property of a living system... that allows it to maintain and renew itself by regulating its composition and conserving its boundaries.
French (Sciences biologiques)
autopoïèse [correct, feminine noun]
DEF: Propriété qu'ont les organismes vivants de générer eux-mêmes leur organisation structurale et fonctionnelle, en interaction permanente avec leur environnement.
OBS: autopoïèse : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 avril 2022.
Spanish (Ciencias biológicas)
autopoiesis [correct, feminine noun]
DEF: [...] cualidad de un sistema capaz de reproducirse y mantenerse por sí mismo [...]