English (Social Problems; Economic and Industrial Sociology; Economics; Social Policy)
poverty [correct]
CONT: Poverty is [the] condition of a person who is deprived of the resources, means, choices and power necessary to acquire and maintain a basic level of living standards and to facilitate integration and participation in society.
PHR: combat poverty, reduce poverty
French (Problèmes sociaux; Sociologie économique et industrielle; Économique; Politiques sociales)
pauvreté [correct, feminine noun]
CONT: La pauvreté, c'est [...] la condition dans laquelle se trouve une personne qui est privée des ressources, des moyens, des choix et du pouvoir nécessaires pour atteindre et maintenir un niveau de vie de base et pour favoriser son intégration et sa participation à la société.
PHR: combattre la pauvreté, réduire la pauvreté