English (Property Law (civil law))
ordinary indivision [correct, noun]; ordinary co-ownership [correct, noun]
OBS: Ordinary indivision remains in effect for as long as the undivided co-owners wish to maintain it.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
indivision ordinaire [correct, feminine noun]; indivision volontaire [correct, feminine noun]
CONT: Outre la division de la copropriété en divise et indivise, la copropriété peut également être ordinaire ou forcée. L'indivision ordinaire est celle dont le maintien dure du consentement mutuel des copropriétaires, que le droit au partage ait été reporté pour un temps ou non, ou que le bien ait été affecté à un but durable.