English (IT Security)
powerful software [correct]; privilege software [correct]
DEF: Software capable of bypassing, over-riding or altering controls. Examples are : utilities used to maintain libraries, alter accounting or access control tables or records, change security parameters or patch programs of files; user routines that run in a privileged status; applications which allow transactions to bypass normal edit routines, or authorization controls.
French (Sécurité des TI)
logiciel puissant [correct, masculine noun]; logiciel privilégié [masculine noun]
DEF: Logiciel capable d'ignorer ou de modifier les contrôles, ou encore d'annuler leur effet. Par exemple: services permettant de mettre à jour les bibliothèques, de modifier les tableaux ou les ordres comptables ou de restriction d'accès, de changer les paramètres de sécurité ou de corriger les programmes ou les fichiers; programmes des utilisateurs qui fonctionnent à l'état privilégié; applications qui permettent aux mouvements d'ignorer les programmes ordinaires de mise en forme ou les contrôles d'autorisation.