English (Clothing (General); Protection of Life)
ventilated suit; air ventilated suit
DEF: A garment designed to maintain thermal comfort and balance in hot conditions, using a flow of air or other gases at suitable temperature and humidity through fine pipes or small pores to provide a suitable micro-climate around the body. Less frequently used to combat a cold environment.
French (Vêtements (Généralités); Sécurité des personnes)
vêtement ventilé [masculine noun]
DEF: Un vêtement destiné à maintenir le confort et l'équilibre thermiques dans des conditions de température élevée, par l'emploi d'un courant d'air ou d'autre gaz, se trouvant à une température et une humidité appropriées et passant à travers de fins tuyaux ou de petits pores, afin de maintenir un micro-climat convenable autour du corps. Moins fréquemment utilisé pour combattre un milieu froid.