English (Chemical Elements and Compounds; Metal Processing)
cadmium sponge [correct]
DEF: A precipitate obtained by treatment of slurried dusts from lead manufacturing with zinc.
French (Éléments et composés chimiques; Transformation des métaux)
éponge de cadmium [correct, feminine noun]
CONT: L'élaboration de cadmium comporte deux phases fondamentales : la phase d'extraction du métal qui conduit à la production d'une éponge de cadmium, et la phase de traitement métallurgique de cette éponge pour obtenir le métal de haute pureté.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Transformación de metales)
esponja de cadmio [correct, feminine noun]
CONT: La disolución de la esponja de cadmio, en el proceso de obtención de cadmio refinando en Cajamarquilla, se lleva a cabo en operaciones Batch y con agitación de la pulpa, más del 60% de la esponja lo constituye el cadmio [...]