English (Production (Economics); Various Industries)
manufacturing value added [correct]; MVA [correct]
PHR: world manufacturing value added
French (Production (Économie); Industries diverses)
valeur ajoutée manufacturière [correct, feminine noun]; VAM [correct, feminine noun]
CONT: [La] valeur ajoutée manufacturière [...] correspond à la valeur des revenus découlant des biens fabriqués, en tenant compte de la variation nette des stocks de produits en cours de fabrication et de produits finis, moins le coût des matières et fournitures utilisées et le coût total en énergie, approvisionnement en eau et carburant pour véhicules ainsi que les montants versés pour du travail à forfait.
PHR: valeur ajoutée manufacturière mondiale
Spanish (Producción (Economía); Industrias varias)
valor añadido en fabricación [masculine noun]