English (Industrial Establishments; Military Equipment; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
ammunition filling factory [correct]; ordnance filling factory [correct]; shell filling factory [correct]; filling factory [correct]
DEF: A manufacturing plant that specialised in filling various munitions, such as bombs, shells, cartridges, pyrotechnics, and screening smokes.
French (Établissements industriels; Matériel militaire; Explosifs et artifices (Industries))
atelier de chargement de munitions [correct, masculine noun]; usine de chargement de munitions [correct, feminine noun]; atelier de chargement [correct, masculine noun]
CONT: En plein conflit mondial [1914-1918] à Vénissieux, se trouvait un grand atelier de chargement de munitions où travaillaient des milliers de personnes, notamment des soldats issus des colonies. [Quatre-vingt mille] obus y étaient produits quotidiennement afin d'alimenter le front. Dans ces locaux, on y travaillait jour et nuit à des cadences infernales.