English (Areal Planning (Urban Studies); Regulations (Urban Studies))
preferential urbanisation area [correct]; priority development area [correct]
DEF: Extension area which should be organised in such a way that the land can be used as early as possible.
CONT: Westside Lands. This area is identified in the Staging of Residential Development Map(Schedule 3) as possessing the Priority Development Area for residential growth, and also one of the major future development areas which is not expected to develop until far beyond the lifetime of this Plan. The Priority Development Area is so designated because of both the existing municipal servicing, its proximity to existing subdivisions, and the proposed cross-river link to the town centre. This area is effectively the City's residential "land bank", and its capacity long exceeds the lifetime of this Plan.
French (Aménagement du territoire; Réglementation (Urbanisme))
zone à urbaniser par priorité [correct, see observation, feminine noun]; Z.U.P. [correct, feminine noun]; zone à urbaniser en priorité [correct, feminine noun]; ZUP [correct, feminine noun]; ZUP; zone d'urbanisation préférentielle [correct, feminine noun]; zone préférentielle d'extension [correct, feminine noun]
DEF: Zone destinée à développer des constructions et à prévenir la spéculation par l'usage du droit de préemption.
CONT: La partie sud-est de la ville [...] était [...] après la réalisation de Beaulieu et l'aménagement résidentiel du quartier de l'Omelon, la zone d'extension préférentielle de la ville. Le Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme [...] a fait adopter en 1958 un décret relatif à la création de Zones à urbaniser en priorité» (ZUP), zones destinées à la réalisation d'opérations importantes d'urbanisme, et dans lesquelles devaient être prévus, en dehors de la construction de logements, tous les équipements nécessaires à la vie des populations résidentes.
CONT: [...] ces schémas directeurs déterminent en particulier, la destination générale des sols, le tracé des grands équipements d'infrastructure [...] ainsi que les zones préférentielles d'extension et de rénovation.
OBS: L'institution de la zone d'aménagement concerté a remplacé en 1969 la procédure de la Z.U.P. au profit d'un système dont les possibilités d'application sont plus étendues et plus souples [...]
OBS: zone d'extension urbaine, zone d'urbanisation : Zone délimitée, dans le plan d'aménagement d'une agglomération, comme étant destinée à recevoir de nouveaux quartiers ou groupes d'habitations.