English (Cartography; Mathematical Geography; Statistics)
choropleth map [correct]
DEF: A map with areas colored or shaded so that the darkness or lightness of an area symbol is proportional to the density of the mapped phenomenon.
French (Cartographie; Géographie mathématique; Statistique)
carte choroplèthe [correct, feminine noun]; carte en plages [correct, feminine noun]; choroplèthe [see observation]
OBS: choroplèthe : habituellement adj. Genre non déterminé.
OBS: On pourrait aussi utiliser l'équivalent «carte hachuré» mais il n'est pas toujours approprié car les cartes «choropleth» sont parfois des cartes en couleurs (la couleur variant selon la densité de la variable mesurée) et non hachurées.