English (Atmospheric Physics)
mid-latitude depression [correct]; midlatitude depression [correct]; mid latitude depression [correct]
DEF: An area of low atmospheric pressure occurring between 30° and 60°, shown on a weather map as a circular pattern of isobars with the lowest pressure at the centre.
French (Physique de l'atmosphère)
dépression des latitudes moyennes [correct, feminine noun]
CONT: Une dépression subtropicale est un système de basses pressions se trouvant dans les latitudes tropicales ou subtropicales (n'importe où entre l'équateur et le 50e parallèle) et possédant à la fois les caractéristiques des dépressions tropicales et celles des dépressions des latitudes moyennes.