English (Mathematical Geography; Ecosystems)
type map [correct]
DEF: A map showing the distribution of various types such as soil, vegetation or site throughout a forest area.
French (Géographie mathématique; Écosystèmes)
carte typologique [correct, feminine noun]
DEF: Carte montrant la répartition géographique, dans une zone forestière de divers types, par ex. des sols, de la végétation, des peuplements sur l'ensemble d'une surface boisée [...]
Spanish (Geografía matemática; Ecosistemas)
mapa de tipos [feminine noun]