English (Cartography; Gravity (Physics); Geological Research and Exploration)
gravity map [correct]
DEF: A map of gravitational variations in an area displaying gravitational highs and lows.
French (Cartographie; Pesanteur (Physique); Recherches et prospections géologiques)
carte gravimétrique [correct, feminine noun]
CONT: De même qu'il existe des cartes géographiques, il existe des cartes «gravimétriques» : elles indiquent les accélérations que la Terre nous fait subir selon les lieux.
OBS: gravimétrique : Relatif à la gravimétrie.
OBS: gravimétrie : Mesure de l'intensité de la pesanteur.
Spanish (Cartografía; Gravedad (Física); Investigaciones y prospecciones geológicas)
mapa gravimétrico [correct, masculine noun]
DEF: Mapa en el que se representan los valores de la gravedad en una zona determinada.