English (Computer Graphics; Mathematical Geography; Computer Mathematics)
map image record [correct]
DEF: A record of digital data which describes part of a map images e. g. a feature. A collection of such records may form a map file.
French (Infographie; Géographie mathématique; Mathématiques informatiques)
enregistrement cartographique [masculine noun]
DEF: Enregistrement numérique décrivant une partie d'image cartographique, par exemple un objet cartographique. Un ensemble de tels enregistrements constitue un fichier cartographique.