English (Mathematical Geography; Remote Sensing; Cartography)
georeferencing [correct, officially approved]; georeferring [correct]
DEF: The process of assigning map coordinates to image data and resampling the pixels of the image to conform to the map projection grid.
OBS: In a Geo Processor there are three transformation methods: Georeferencing[;] Geocoding[; and] Orthorectification.
OBS: georeferencing: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Georeferring of SAR images.
French (Géographie mathématique; Télédétection; Cartographie)
géoréférencement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rattachement de données à des coordonnées géographiques.
CONT: Le géoréférencement. Dans la plupart des projets SIG [système d'information géographique], on procède tout d'abord à un découpage géographique de l'espace, qui délimite la zone d'étude. La première étape est de géoréférencer cet espace, c'est-à-dire le délimiter précisément par des coordonnées cartographiques (ou géographiques). C'est cette conformité qui permettra de superposer des plans de diverses natures. Pour assurer cette superposition, les différentes couches d'informations géographiques doivent avoir le même système de projection.
OBS: géoréférencement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).