English (Mathematical Geography; Cartography)
scanned data [correct, plural]
OBS: scanned data: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Scanned chart data.
PHR: Scanned map data.
French (Géographie mathématique; Cartographie)
données obtenues par balayage [correct, feminine noun, plural]; données lues optiquement ligne par ligne [correct, feminine noun, plural]; données scannées [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les résultats d'une étude de démonstration de technologie sont présentés pour le groupe de modélisation humaine de Recherche et Développement pour la défense Canada (RDDC) Toronto. Le présent rapport décrit une méthode et un système d'intégration de données obtenues par balayage laser et photogrammétrie numérique.
CONT: Développement d'outils plus puissants en calcul 3D : plate-forme permettant d'intégrer des volumes 3D [3 dimensions] très réalistes à partir des données topographiques scannées, et de tester un large éventail d'hypothèses sur la fracturation du milieu rocheux [...]
OBS: données obtenues par balayage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Données topographiques lues optiquement ligne par ligne.