English (Cartography; Informatics)
cartographic file [correct]
DEF: A graphics [data] file containing all data necessary for the digital description of a map image.
French (Cartographie; Informatique)
fichier cartographique [correct, masculine noun]
CONT: [...] fiche d'information [qui] donne une description du fichier cartographique qui contient les découpages socio-économiques, touchant les domaines de l'éducation, des élections, de la justice et de la santé.