English (Data Banks and Databases)
schema [correct]
DEF: A map of the logical data structure of a complete data base.
French (Banques et bases de données)
schéma [correct, masculine noun]
DEF: Dans une base de données, description des relations existant entre les différents articles ou les différentes données constituant la base.
Spanish (Bancos y bases de datos)
esquema [correct, masculine noun]
DEF: Organización lógica global de una base de datos.