English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
map digitizing system [correct]
DEF: Any digitizing system when applied to cartographic data can be called a map digitizing system.
OBS: Special features for digitizing cartographic data can sometimes include the creation and location of control points and the assessment of locational error.
OBS: Term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
système de numérisation de cartes [correct, masculine noun]
DEF: Tout système de numérisation appliqué à des données de cartographie peut être qualifié de système de numérisation de cartes.
OBS: La création et la détermination de la position de points de contrôle ainsi que l'évaluation de l'erreur de positionnement comptent parfois parmi les caractéristiques particulières de la numérisation de données de cartographie.