English (Mathematical Geography)
UTM projection [correct]; universal transverse Mercator projection
OBS: universal transverse Mercator grid : A particular grid based upon a transverse Mercator projection, according to specifications laid down by military authorities; it may be superimposed on any map.
French (Géographie mathématique)
projection UTM [correct, see observation, feminine noun]; projection MTU [correct, feminine noun]; projection de Mercator transverse universel [feminine noun]
CONT: La projection de Mercator permet [...] d'introduire un autre type de projection, très répandu en géodésie et cartographie : la projection UTM, parfois appelée MTU pour respecter la terminologie française : Mercator Transverse Universel. C'est aussi une représentation cylindrique conforme transverse, mais bâtie sur un modèle ellipsoïdique. Pour établir les formules de cette projection, ou écrit que l'image du méridien central est l'axe des Y et que ce méridien est automécoïque.