English (Cartography; Aerial-Photography Prospecting; Photography)
index map [correct, see observation]; key map
DEF: In aerial photography, a map showing the location and numbers of flight strips and photographs.
OBS: index map : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Prospection par photographie aérienne; Photographie)
carte-index [correct, see observation, feminine noun]; tableau d'assemblage [correct, masculine noun]
DEF: Carte sur laquelle sont indiquées les limites des bandes de photographies aériennes prises au cours d'un relevé photoaérien ainsi que les limites et le numérotage des photographies nécessaires dans chacune de ces bandes.
OBS: carte-index : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.