English (Cartography)
border break [correct, NATO, standardized]
DEF: A cartographic technique used when it is required to extend a portion of the cartographic detail of a map or chart beyond the sheetlines into the margin.
OBS: border break: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
crevé [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Technique cartographique employée lorsqu'il est nécessaire d'étendre localement dans la marge la surface cartographiée.
OBS: crevé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: crevé : terme et définition normalisés par l'OTAN.
PHR: Carte avec crevé.
Spanish (Cartografía)
extensión fuera del borde [feminine noun]
DEF: Técnica cartográfica que se emplea cuando se necesita extender una parte de los detalles cartográficos de un mapa o carta más allá de las líneas límites del mapa dentro del margen.