English (Blood)
Rh blood group; rhesus blood group; Rhesus blood group system
DEF: A complex series of primate erythrocyte antigens that is determined by an unknown number of tightly linked genes which map as a single locus(symbolized Rh0) to the distal short arm of human chromosome 1. The series was originally determined by immunizing rabbits to erythrocytes from rhesus monkeys.
OBS: Rhesus blood group system : International Dictionary of Medicine and Biology, op. cit. p. 154.
French (Sang)
système Rh [masculine noun]; système Rhésus [masculine noun]
DEF: Système sanguin nommé d'après le nom du singe (rhésus) ayant servi à Landsteiner Wiener (1946) à l'expérience capitale qui est à son origine. Ces chercheurs injectèrent du sang du singe rhésus dans l'oreille du lapin, suscitant ainsi chez ce dernier l'apparition d'anticorps (appelés anti-Rh), capables d'agglutiner le sang de certains hommes. Le facteur Rh est un agglutinogène situé à la surface des érythrocytes, indépendant des agglutinogènes A et B du système ABO. On le trouve dans le sang de 85 % des sujets qui sont alors dits Rh+, les autres étant Rh-.