English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
color map address [correct]
DEF: An ordinal number associated with each pixel in a stored digital image that determines the address in the color map at which the actual color value of that pixel can be found.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
adresse de la carte des couleurs [correct, feminine noun]; adresse de couleur en topographie mémoire [proposal, feminine noun]; adresse de tableaux couleurs [proposal, feminine noun]
DEF: nombre ordinal associé à chaque pixel d'une image numérique mémorisée et déterminant l'adresse de la carte des couleurs à laquelle se trouve la valeur de la couleur actuelle du pixel.
OBS: voir "tableau de couleurs".