English (Taxation Law)
graphic register
OBS: matrice cadastrale: alphabetical register of landowners.
OBS: In the province of Quebec, this is a map of a municipality in which all lots are shown labelled with the number assigned to the owner, rather than with the number assigned to the lot itself; it is used for taxation purposes.
OBS: cadastre or cadaster: a public register of the ownership, value, and extent of land as a basis of taxation.
French (Droit fiscal)
matrice graphique [feminine noun]
OBS: La matrice graphique consiste en une série de feuillets montrant les diverses unités spatiales d'une entité municipale - particulièrement les unités d'évaluation - et les diverses données y afférentes requises dans le cadre du cycle de l'évaluation municipale; ces feuillets et les unités spatiales sont identifiées de façon à y référer de façon systématique.
OBS: La matrice cadastrale [...] donne par propriétaire la liste de toutes les propriétés, bâties et non bâties, que chacun possède dans la commune.