English (Printing Processes - Various)
relief process [correct]
DEF: A method of map reproduction in which the paper receives ink directly from raised metal surfaces of the printing plate.
CONT: Relief Processes. These are essentially the opposite of the intaglio processes, as the printing image ... stands above the supporting surface.
French (Procédés d'impression divers)
procédé en relief [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'impression qui utilise un cliché en métal dont la forme imprimante est proéminente.
CONT: Dans les procédés en relief, l'encre est déposée sur les parties saillantes de la planche, la profondeur des creux empêchant l'encre de se déposer dans les parties en retrait. [...] L'application industrielle de ces principes a donné naissance à la typographie. (Cartographie, techniques de laboratoire et procédés d'impression, de Robert Saint-Arnauld, PUL, 1973, p. 2).