English (Cartography)
azimuthal equidistant projection [correct]; zenithal equidistant projection [correct]; Postel's radial projection [correct]; Postel projection [correct]
DEF: A map projection of the earth designed so that a straight line from the central point on the map to any other point gives the shortest distance between the two points.
OBS: azimuthal equidistant projection : In some countries this projection is named "Postel projection" after Guillaume Postel, who used it for a map in 1581.
French (Cartographie)
projection azimutale équidistante [correct, feminine noun]; projection zénithale équidistante [correct, feminine noun]; projection centrale de Guillaume Postel [correct, feminine noun]; projection de Guillaume Postel [correct, feminine noun]; projection azimutale équidistante de Guillaume Postel [correct, feminine noun]
DEF: Projection qui est azimutale (c'est-à-dire sur laquelle les droites issues du centre de la projection représentent les grands cercles dans leur azimuts vrais) [et] équidistante (c'est à dire que le long de ces droites - issues du centre de projection - les longueurs sont conservées).
CONT: La projection azimutale équidistante de Guillaume Postel (1510 - 1581) n'est ni équivalente ni conforme. [...] En vue polaire, les méridiens et les parallèles sont divisés de manière à préserver l'équidistance. Toutes les formes sont faussées, sauf au centre, et la déformation s'accroît au fur et à mesure que l'on s'éloigne du centre. Les projections en vue polaire sont les mieux adaptées pour les régions de grandes latitudes car on peut aller jusqu'au 51e parallèle avec une déformation de seulement 15 %. C'est ainsi que la carte se trouvant sur le drapeau de l'ONU représente le monde en projection azimutale équidistante centrée sur le Pôle Nord.
CONT: Projection azimutale équidistante ou projection de Guillaume Postel (XVIe siècle) [...] Les coordonnées sont courbes. La distance et la direction sont exactes à partir du point central, ce qui la rend très appréciée en navigation.