English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
map projection [correct, officially approved]
CONT: Map projections are attempts to portray the surface of the Earth or a portion of the Earth on a flat surface. Some distortions of conformality, distance, direction, scale, and area always result from this process. Some projections minimize distortions in some of these properties at the expense of maximizing errors in others.
OBS: map projection : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Géographie mathématique; Télédétection)
projection cartographique [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La projection cartographique est un ensemble de techniques permettant de représenter la surface sphérique de la Terre sur la surface plane d'une carte. [...] Une projection cartographique ne permet pas un résultat exact en toute circonstance [...]. Les projections sont ainsi classées selon les propriétés qu'elles conservent [...]. Les projections équivalentes conservent les surfaces. Les projections conformes conservent localement les angles, donc les formes. Les projections séquidistantes conservent les distances sur les méridiens. Les autres projections sont dites aphylactiques.
OBS: La projection cartographique engendre toujours des distorsions de conformalité, de distance, de direction, d'échelle ou d'aire. Si la projection cartographique a pour effet d'atténuer certaines distorsions, elle se fait inévitablement au détriment d'autres erreurs qui s'en trouvent amplifiées.
OBS: projection cartographique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Projection cartographique standard.
Spanish (Geografía matemática; Teledetección)
proyección cartográfica [correct, feminine noun]
DEF: Representación sistemática de toda o parte de la superficie terrestre sobre un plano o una superficie desarrollable.