English (Field Artillery)
registration [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used in the call for fire to indicate that the corrections required to the map bearing and the map range to compensate for the total effects of non-standard conditions, i. e. weather, equipment, ammunition and survey errors will be determined by shooting.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
détermination des corrections [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé dans la demande de tir pour indiquer qu'on déterminera par le tir les corrections à apporter au gisement et à la portée topographique pour tenir compte de l'influence globale des conditions non standard, c.-à-d. les conditions météorologiques, l'équipement, les munitions et les erreurs d'arpentage.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.
OBS: détermination des corrections : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.