English (School and School-Related Administration)
school-zone map [correct]; school map [correct]; school location map [see observation, Canada, regional]
DEF: ... a geographical list of educational establishments (at all levels) in existence at a given date; and the distribution of new schools in accordance with the growth of the school population.
CONT: The drawing-up and methodical application of the school-zone map (carte scolaire) have resulted in a fairer distribution of new schools in relation to the evolution of the school population.
OBS: school-zone map : term used by the U. N. E. S. C. O. World Survey of Education in reference to the map used in France.
OBS: school location map: term in used in Quebec.
French (Administration scolaire et parascolaire)
carte scolaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Inventaire des établissements d'enseignement ou des organismes scolaires d'un territoire, établi dans des buts de description ou de prévision.
DEF: Carte indiquant notamment les régions et sous-régions administratives, les limites des territoires des organismes dont relèvent l'enseignement élémentaire, secondaire, secondaire supérieur et universitaire.
OBS: Le plus souvent, la carte scolaire prend la forme d'une carte géographique sur laquelle sont indiqués les établissements faisant l'objet de l'inventaire. Cependant, tout inventaire géographique d'établissements d'enseignement, qu'il s'agisse d'une liste, d'un répertoire, etc., peut porter le nom de carte scolaire.
OBS: Le terme carte scolaire est un générique. Selon les besoins d'un contexte donné, on précisera en parlant de la carte des cégeps, de la carte des universités ou carte universitaire.
OBS: En adoptant un point de vue différent, on peut parler de carte des programmes ou de carte des enseignements.
OBS: carte scolaire : terme et définition recommandés par l'OLF.