English (Cartography)
map reference code [correct, NATO, standardized]
DEF: A code used primarily for encoding grid coordinates and other information pertaining to maps. This code may be used for other purposes where the encryption of numerals is required.
OBS: map reference code : term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
code à référence cartographique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Code utilisé pour chiffrer des coordonnées de carroyage et autres renseignements cartographiques. Les codes à référence cartographique peuvent être utilisés à volonté dans d'autres buts lorsqu'il est nécessaire de chiffrer des nombres.
OBS: code à référence cartographique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía)
código de referencia cartográfica [correct, masculine noun]
DEF: Código usado fundamentalmente para cifrar las coordenadas y otra información relativa a los mapas. Este código puede ser empleado para el cifrado de números si es necesario.