English (Molecular Biology; Biotechnology)
contig map [correct]; contiguous map [correct]; contig [correct]
DEF: A map depicting the relative order of a linked library of small overlapping clones representing a complete chromosomal segment.
CONT: A contig is a chromosome map showing the locations of those regions of a chromosome where contiguous DNA segments overlap. Contig maps are important because they provide the ability to study a complete, and often large, segment of the genome by examining a series of overlapping clones which then provide an unbroken succession of information about that region.
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
carte de clones contigus [correct, feminine noun]
CONT: [Les] clones chevauchants sont [...] isolés, marqués, et utilisés dans une deuxième étape de criblage pour identifier de nouveaux clones chevauchants, et ainsi de suite, de façon à construire une carte des clones contigus.
OBS: La stratégie des «contigs» consiste à découper le DNA génomique en fragments chevauchants d'environ 50 kb qui sont clonés dans un cosmide. La carte de restriction de chaque clone individuel est étudiée et introduite dans un ordinateur qui effectue la comparaison et indique les clones ayant des fragments communs. À l'aide des premiers clones contigus, d'où le nom de «contigs», on peut progressivement ordonner les clones.