English (Land Forces)
goose-egg [correct, jargon]
DEF: A conventional symbol having the ellipsoidal shape of an egg, used to designate a unit or sub-unit location on a map.
French (Forces terrestres)
olive [correct, feminine noun, jargon, officially approved]
DEF: Signe conventionnel ayant la forme ellipsoïdale d'une olive, servant à désigner sur une carte, l'emplacement d'une unité ou d'une sous-unité.
OBS: olive : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.