English (Cartography; Geology)
biofacies map [correct]
DEF: A facies map based on paleontologic attributes, showing areal variation in the overall paleontologic character of a given stratigraphic unit. It may be based on proportions or population discriminants of the fossil organisms present, or on ratios among them.
French (Cartographie; Géologie)
carte de biofaciès [correct, feminine noun]; carte de répartition d'organismes [feminine noun]
DEF: Représentation cartographique de la distribution (paléo) géographique d'organismes aussi bien dans un intervalle choisi soit chrono-, soit litho-stratigraphique, qu'à l'époque actuelle.
OBS: [Carte dont le but est d'] étudier la répartition horizontale d'une ou plusieurs espèces, ou d'un de leurs caractères morphologiques particuliers, essentiellement en vue de fournir des indications de base pour une caractérisation (paléo) écologique et (paléo) géographique d'une région donnée.