English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
pancake [correct, noun]; griddlecake [correct]; hotcake [correct]; flapjack [correct]
DEF: A flat round fried cake made of flour, milk, eggs and leavening, usually served with butter and maple syrup.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
crêpe américaine [correct, feminine noun]; pancake [correct, see observation, feminine noun]; crêpe [see observation, feminine noun, familiar]; crêpe à l'américaine [feminine noun]
DEF: Petite galette de pâte épaisse généralement accompagnée de beurre et de sirop d'érable, et servie au petit-déjeuner.
OBS: pancake : Bien que ce terme soit directement tiré de l'anglais, il est largement utilisé dans le domaine de l'alimentation et la notion qu'il désigne diffère nettement de celle désignée par le simple terme «crêpe».
OBS: crêpe : Généralement, ce terme désigne une mince galette de pâte, sucrée ou salée, souple et plate.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
panqueque [correct, masculine noun]; panqueque americano [correct, masculine noun]; panqueque esponjoso [correct, masculine noun, Argentina]; hotcake [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: Tortita [redonda] que se hace con masa de harina, yemas de huevo batidas y un poco de leche.
OBS: Se sirve acompañada generalmente de miel de maple, jarabe de chocolate o cualquier otro caramelo líquido.