English (Art History and Theory; Archaeology)
floor roundel; floor roundle; flat grave marker
DEF: A marble, circular panel covering a tomb in the Chigi chapel, Santa Maria del Popolo, Rome.
French (Histoire et théorie de l'art; Archéologie)
dalle tumulaire [correct, feminine noun]; dalle funéraire [correct, feminine noun]; plate-tombe [correct, feminine noun]
DEF: plaque, le plus souvent de pierre, posée au-dessus d'une sépulture, généralement dans le pavage d'une église, et portant ordinairement une épitaphe ou une effigie gravée.