English (Geology)
pericline ripple mark [correct]
DEF: A ripple mark usually arranged in an orthogonal pattern parallel and transverse to the current direction with wave length up to 80 cm and up to 30 cm high.
French (Géologie)
ride périclinale [feminine noun]
DEF: Ride de plage dont la longueur peut atteindre 80 cm et la hauteur 30 cm et qui s'intègre dans un réseau orthogonal de rides parallèles et perpendiculaires à la direction du courant.