English (Typesetting and Imagesetting; Computer Graphics)
spacing [correct]
DEF: The separation of letters, words or lines of type by the insertion of space.
CONT: ... Cascading Style Sheets can be used to control fonts, colors, aural rendering, and graphical positioning. Presentation markup should not be used in place of structural markup to convey structure. For example, authors should mark up lists in HTML with proper list markup and style them with CSS(e. g., to control spacing, bullets, numbering, etc.).
French (Composition (Imprimerie); Infographie)
espacement [correct, masculine noun]
DEF: Action d'insérer entre chaque mot, parfois entre chaque lettre, le blanc convenable.
CONT: [...] les feuilles de style imbriquées peuvent être utilisées pour contrôler les polices, les couleurs, le traitement sonore, et le positionnement graphique. Le balisage de présentation ne devrait pas être utilisé à la place du balisage structurel pour transmettre la structure. Par exemple, les auteurs devraient baliser les listes en HTML avec le balisage de liste approprié et les mettre en forme avec CSS (ex., pour contrôler l'espacement, les puces, le numérotage, etc.
OBS: Le terme «espacement», employé seul, est souvent synonyme d'«espacement entre les mots».