English (Ornamental Glassware; Glass Manufacturing)
mould-seam [correct]
DEF: A mark on a vessel caused by glass assuming the shape of the mould where the different sections are hinged together.
French (Verrerie d'art; Fabrication du verre)
bourrelet de jointures [correct, masculine noun]; ligne de joint [feminine noun]
CONT: on a recourt à un moule en deux moitiés articulées, qui se trahit par un mince bourrelet vertical de verre aux jointures, visible aussi bien sur les bouteilles du XXe siècle que sur les flacons [anciens].