English (Financial Accounting)
net markdowns [correct, plural]
CONT: ... markdowns less markdown cancellations are referred to as net markdowns.
French (Comptabilité générale)
démarques nettes [correct, feminine noun, plural]
DEF: Excédent du total des démarques sur les annulations de démarques, dont on tient compte pour calculer le ratio du coût au prix de détail dans l'application de la méthode de l'inventaire au prix de détail.