English (Mental Disorders; Human Behaviour; Symptoms (Medicine); Clinical Psychology)
catatonic behaviour [correct]; catatonic behavior [correct]
DEF: ... a marked decrease in reactivity to the environment.
OBS: It includes negativism, mutism and stupor and catatonic excitement.
French (Troubles mentaux; Comportement humain; Symptômes (Médecine); Psychologie clinique)
comportement catatonique [correct, masculine noun]
CONT: Le comportement catatonique correspond à une réactivité à l'environnement très diminuée.
OBS: Il comprend le négativisme, le mutisme et la stupeur ainsi que l'agitation catatonique.
Spanish (Trastornos mentales; Comportamiento humano; Síntomas (Medicina); Psicología clínica)
comportamiento catatónico [correct, masculine noun]
CONT: La característica principal del tipo paranoide de esquizofrenia consiste en la presencia de claras ideas delirantes y alucinaciones auditivas sin claras alteraciones en la afectividad, en el lenguaje y sin mostrar un comportamiento catatónico asociado.