English (Animal Diseases; Aquaculture; Aquariums and Fishkeeping (Hobbies))
gas-bubble disease [correct]; GBD [correct]; gas bubble disease [correct]; gas bubble trauma [correct]; GBT [correct]; GBT; gas disease [correct]
DEF: A disorder of fishes, crustaceans [and other aquatic species] marked by formation of gas bubbles in the tissues and body fluids and occurring when the tension of gases becomes higher in the body fluids than in the surrounding water.
French (Maladies des animaux; Aquaculture; Aquariophilie (Passe-temps))
embolie gazeuse [correct, feminine noun]; maladie des bulles de gaz [correct, feminine noun]
DEF: Formation de bulles gazeuses dans le sang et les tissus des poissons, [crustacés et autres espèces aquatiques] à la suite d'une sursaturation gazeuse dans le milieu de culture.
Spanish (Enfermedades de los animales; Acuicultura; Acuariofilia (Pasatiempos))
embolia gaseosa [correct, feminine noun]; enfermedad de las burbujas [correct, feminine noun]; síndrome de la embolia gaseosa [correct, masculine noun]; síndrome de las burbujas de gas [correct, masculine noun]
DEF: Patología originada en factores abióticos, como la sobresaturación de gases atmosféricos [...] que se caracteriza por la formación de burbujas de gas atrapadas entre o dentro de los tejidos, particularmente alrededor de los ojos, en los capilares branquiales, y en otras partes del sistema circulatorio.
CONT: El oxígeno a concentraciones elevadas también produce patologías en especies de aguas cálidas y frías, incluyendo al camarón. Este problema se conoce con el nombre de "síndrome de la embolia gaseosa o de las burbujas de gas". El aire pasa fácilmente de las branquias a la circulación, como éste fisiológicamente no lo puede mantener, el exceso se desprende en forma de burbujas que llegan hasta órganos o sitios vitales, los obstruyen e impiden la oxigenación.